МБОУ "СОШ" с.Айкино
село Айкино, Усть-Вымский район, Республика Коми
  • Родительский совет

Совет родителей является общественным органом управления Школы и создается в целях развития и укрепления взаимопонимания между участниками образовательных отношений: учащимися, родителями (законными представителями) и педагогическими работниками Школы по различным вопросам обучения и воспитания, управления образовательной организацией.

Основные задачи и функции

1.  Совет родителей создается  в целях учета мнения  родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся  по вопросам управления гимназией и при  принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних учащихся, их родителей (законных представителей).
    2. Совет родителей  имеет право участвовать в решении вопросов по  организации и совершенствованию образовательного процесса; выносить вопросы по социальной защите учащихся на заседания педагогического совета, общего собрания. вносить предложения по установлению единых требований к школьной форме.
    3. Совет родителей имеет полномочия  проводить разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательных отношений; привлекать родителей (законных представителей) учащихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятель¬ности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с учащимися.